全球领先的综全性体育、真人、棋牌在线娱乐平台

bsports体育-水上运动场上,拳拳争胜:皮划艇选手交手

五大联赛 16℃ 0

一、2018广西农信社招聘考试行测技巧:可能性推理迷惑选项分析

可能性推理的削弱与加强一直是重中之重水上运动场上,拳拳争胜:皮划艇选手交手,很多学员对此一直掌握不好其选项中的力度比较,在这里,为了方便各位考生顺利的通过考试,应对题目,中公教育研究与辅导专家总结了一些迷惑性选项,见到这个的选项几乎不选,希望能对各位学员有所帮助。

1.诉诸权威:在选项中如果想用权威性来证明该结论成立或者不成立时,一般都是迷惑性选型,考生应该注意,权威人士的观点也不一定是正确的。这样的选项中通常都含有“某专家”、“某学者”、“某权威机构”、“某权威组织”。见到这些词语的时候考生要特别注意。

【例1】有关六十岁以上的老年人对超级女声这个娱乐节目不感兴趣的说法是不正确的,最近某学院的一项问卷调查报告表明,在3500份寄回问卷调查调查表的老年人中,83%的老年人说自己非常喜欢看超级女声这个节目。

以下哪项如果为真,能够削弱上述的观点

A.该学院的问卷调查缺乏权威性,其准确度值得商榷

B.填写并寄回调查问卷的老年人很可能是对超级女声感兴趣的老年人

C.有少数寄回调查问卷的老年人实际上还不到六十岁

D.大部分寄回调查问卷的老年人同时还喜欢看其水上运动场上,拳拳争胜:皮划艇选手交手他娱乐节目

【中公解析】答案选B。题干的结论是“六十岁以上的老年人对超级女声这个娱乐节目不感兴趣的说法是不正确的”,其论据是问卷调查的结果。

A项犯了“诉诸权威”的错误,不能削弱结论;B项说明对超级女声不感兴趣的老年人可能没有寄回调查问卷,削弱了样本的代表性,从而削弱结论;C项说明问卷结果不一定能代表六十岁以上老年人的态度,但“少数”对结果的影响不大,削弱程度不如B项;D项属于无关项。

2.诉诸于无知:选项想用不清楚,不知道来证明一个事物成立或者不成立时,即为诉诸于无知。通常这样的选项中都含有“尚不清楚”、“尚不明确”、“优待证明”、“未有数据表明”等。当选项中出现这些词语时,考生应当特别注意。

【例2】干细胞遍布人体,因为拥有变成任何类型细胞的能力而令科学家们着迷,这种能力意味着它们有可能修复或者取代受损的组织,而通过激光刺激干细胞生长很有可能实现组织生长,因此研究人员认为激光技术或许将成为医学领域的一种变革工具。

如果一下各项为真,哪项能够支持上述结论?

A.不同波段的激光对机体组织作用的原理尚不清楚

B.已有病例表明,激光会对儿童视网膜造成损伤,影响视力

C.目前激光刺激生长尚未在人类机体上进行试验,风险还有待评估

D.用激光治疗带有牙洞的臼齿,受损的牙体组织能逐渐恢复

【中公解析】:D项。A、C两项中出现了“尚不清楚”、“有待评估”的字样,两项均是诉诸于无知,故排除。而B项的削弱的选项,所以选择D。

以上就是常见的两种迷惑性选项,对于这样的选项大家要多多引起注意。广西中公金融人专家建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家对片可能性推理部分的学习有帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩。

二、2018广西农信社招聘考试行测技巧:教你看穿朴素逻辑的“套路”

数量关系是对数理思维的考察,能不能将复杂的题干转化为数理关系往往是解题的关键。今天,中公教育将跟各位考生分享一个简化题干信息的“小绝招”——比例的转换。

一、什么是比例的转换?

比例,是两个数值的最简整数比值。比例的转换,是指在计算关系中,如果两个量的商是一定的,那么这两个量成正比关系;如果两个量的乘积是一定的,那么这两个量成反比关系。根据正反比的关系进行解题即时比例的转换之核心。

比如说,甲完成5个零件的同时乙可以完成4个相同的零件。那么,甲完成25个零件的时间,乙可以完成20个零件。这里就用到了比例的转换。

二、比例的转换巧解题

【例题】某条道路安装了60盏功率相同的路灯,如将其中24盏的灯泡换为200瓦的节能灯泡,则所有路灯的耗电量将比之前节约20%。如将所有灯的灯泡换为150瓦的节能灯泡,则耗电量能比之前节约多少( )

A.62.5% B.50% C.75% D.64%

【中公解析】题干中出现了“20%”,本质上描述的是节约的电量与原来的耗电量的比例关系为1:5;所求为在新的条件下节能比例是多少。本题中隐含的计算关系是耗电量=功率×时间,在时间相同的情况下,耗电量之比等于功率之比。所以本题要求的耗电量之比可以直接转化为功率之比来求解。

原来的灯泡功率是多少呢?这成为了解题的关键。根据“20%”的节能比例可知,更换24盏灯节约的电量与关闭12盏灯的电量是相同的(60×20%=12盏)。也就是说换2盏灯节约的电量等于关掉1盏灯节约的电量,即使用2盏灯(200瓦)的耗电量与使用1盏灯(原瓦数)的耗电量是相同的。因此,原来一盏灯的功率为400瓦。

难题破解,所求为(400-150)÷400=62.5%,选择A。

中公教育专家希望此方法能让大家加快做题速速,提升成绩!

三、2018广西农信社招聘考试:资料分析解题技巧——首数法

资料分析如何快速计算是绝大部分同学特别头疼的一部分。目前中公教育研发出了很多种快速解题办法,包括了首数法,尾数法,有效数字法,错位加减法等等。今天我们来认识一种最基础最简单的方法,也是最行之有效的方法,叫做首数法。

一、什么时候可以用首数法

在我们资料分析中,无外乎就是四则运算 ,尤其是除法居多,比如求基期值的公式:现期值÷(1+增长率)。这个公式就包含了除法运算。还有倍数,比重,平均数都是除法运算。为此呢我们根据数字运算法则特性研发出一种方法叫首数法。也就是说在一步除法中,我们特别适合用首数法来解决问题。

二、为什么一步除法可以用首数法

我们在除法运算中,比如1230÷12,我们都会从前往后一次进行除法运算,小学时候我们就学过商的首位先上1,这样我们的结果第一位就是1也就是首数为1。

三、首数法的运算原则

分子不变,分母保留三位有效数字。

例1:8684÷13=()

A.668 B.578 C.458 D.718

例2:393734÷121=()

A 3254 B3164 C3374 D3484

例3:420.66÷(1+14.3%)=()

A 369 B 378 C 390 D 394

解析:此三道例题中第一道例题我们发现四个选项首数均不相同,所以我们只需要计算结果的第一位数字即可。第一位数字为6,所以我们直接选择A选项。第二道例题我们发现四个选项的第一位均相同,但是第二位不同,所以我们可以计算结果的前两位就可以选出答案,我们发现首两位分别为32,所以我们直接选择A选项。第三道例题我们发现四个选项第一位相同,第二位不同,所以只需要计算前两位就可以选择答案,但是我们需要注意的是,按照我们首数法的运算原则,我们分母只需要保留三位有效数字即可,所以分母1+14.3%我们可以写为1.14计算出结果首两位为36所以我们直接选择A选项。

四、2018广西农信社招聘考试:假设法——不确定时你做主

水上运动场上,拳拳争胜:皮划艇选手交手

在逻辑判断的考查中,经常会出现一些题目让考生感觉给定条件似乎是不充分的,仅仅根据给定条件直接推理没有办法确定真假,这个时候就需要考生自己去进行假设,人为假定一种情况进行推理来验证,如果假设条件推出的结果与题干不矛盾,假定条件即可能为真。如果假定条件推出的结果与题干矛盾,假定条件一定为假。例如,在考试中有些真假话问题从已知条件无法判断出谁真谁假,这时考生可以假设其中某一句话为真话或假话来进行推理。

例1 警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

甲说:乙在说谎

乙说:丙在说谎

丙说:甲和乙都在说谎

由此可推知,三个人中说真话的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法确定

中公答案:乙

中公解析:从题干已知条件无法直接推出谁说的是真话、谁说的是假话,此时我们可以选择一句话进行假设,假设甲说的是真话,那么乙就是确实在说谎。如果乙在说谎,那丙说的就是真话了。当丙说的是真话时,甲、乙说的都是谎话。这与我们的假设条件“甲说的是真话”相矛盾。因此甲不可能说真话,所以甲说的是假话。因此选B。

例2 乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行。赛前,有些人预测比赛的结果,A说:“甲第四。”B说:“乙不是第2,也不是第4。”C说:“丙的名次在乙的前面”。D说:“丁将得第一”。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。

水上运动场上,拳拳争胜:皮划艇选手交手

那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次是:

A.2、3、4、1 B.1、2、4、3

C.1、3、4、2 D.4、3、1、2

中公答案 :D

中公解析:题干已知条件说四个人只有一个人预测错了,我们可以去假设到底是哪一句话错了。假设A的话是错的,也就是甲并不是第四。因为已知条件说四个人中只有一个人预测错了,我们假设A的话是错的,也就是其水上运动场上,拳拳争胜:皮划艇选手交手他三个人B、C、D的话都是对的。根据B的话是对的,可得乙不是第2,也不是第4。根据C的话是对的,可得丙不是第4。根据D的话是对的,可得丁不是第四。那么我们会发现,当假设A的话是假的时候,甲、乙、丙、丁中没有人是第四名,明显与题意不符。所以假设错误,A的话事实上是对的。即甲确实是第四,排除A、B、C三项,选D。

怎么样?不确定时你做主的假设法,你学会了吗?

五、2018广西农信社考试行测语句排序解题有技巧

语句排序作为语句表达的重要组成部分,掌握基础和适当的技巧可以帮助考生们更快的的解答题目。今天广西中公金融人专家为大家介绍语句排序解题的小技巧:通过指代词确定逻辑起点和分句间顺序关系。

指代词的出现需要有其指代内容的出现,即文字顺序来讲,指代内容在先,指代词在后,故我们初步判断,含有指代词的句子不能做文段的逻辑首句;另外,指代词可以用来确认分句间的顺序关系,指代内容在先,指代词在后。

【例1】①宋代《新唐书音调》云:“京口在润城城东北甘露寺侧。”

②这也就是李白《丁督护歌》中所描述的“万人凿磐石,无由达江浒”的施工场面。

③而要开辟一条通京口的新漕路却是十分艰辛的。

④甘露寺整位于北固山,所以移徙这段漕路,是必要紧贴着北固山下与山根的顽石打交手战,这样的工程自非一日之功。

⑤瓜渊浦成为了便利的津渡是由于它正对南岸江边的京口,而京口的漕路是在开元二十五年齐浣迁润州后才兴修的,换句话说,旧漕路原来并不通京口。

将以上5个句子重新排列,语序正确的是:

A.⑤③①④② B.④①②③⑤

C.④①③②⑤ D.⑤④①②③

【中公解析】:A。由④句中讲“所以移徙这段漕路”中的“这”可知,④不做逻辑起点,排除BC。再根据文段的思路可知旧漕路原来并不通京口,通京口的漕路是后开辟的,故③应紧跟⑤句,故答案选择A项。

更多农信社考试信息,敬请关注:玉林中公教育官网。

评论留言

暂时没有留言!

我要留言

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。